按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署花蓮監獄:回首頁

:::

常見問答集

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-10-17
  • 資料點閱次數:8562

 

法務部矯正署花蓮監獄常見收容問題Q&A(104年12月版)

 

請按此下載PDF檔(pdf檔案)

 


 

衛生醫療問答集(收容人「醫療照護」暨「納保與醫療費用」問題Q&A)

 

壹、醫療照護相關問題

Q1:親友生重病但要入監執行,請問何種情況下會被拒絕收監呢?

Q2:請問女性懷孕中,一定要入監服刑嗎?

Q3:即將入監執行,卻檢查出疑似罹患肺結核,該怎麼辦?

Q4:收容人進入矯正機關後,會得到哪些醫療照護?

Q5:收容或執行期間,倘須長期服藥或使用氣喘噴劑,如何處理?

Q6:罹患慢性疾病者於矯正機關收容期間,可否獲得治療?

Q7:親友須終身施打胰島素,能將針劑帶進矯正機關內使用嗎?

Q8:收容人於何種情況下可以戒護外醫?會通知親屬至醫院探視嗎?

Q9:收容人戒護外醫,可否選擇看病時間與醫療院所呢?

Q10:請問保外醫治條件及申請程序為何?

Q11:受刑人保外醫治期間,應行注意事項為何?

Q12:收到機關公文告知應繳交醫療費用,要如何處理?

Q13:保外醫治收容人於保外醫治期間死亡,其親屬應辦事項為何?

 

貳、納保與醫療費用相關問題

Q1:矯正機關內收容人是否具有健保?需要繳交健保費用嗎?

Q2:具有健保的收容人看診是否需要繳費?費用如何處理?

Q3:沒有健保的收容人如何就醫?費用由誰負擔?

Q4:收容人入矯正機關前健保費欠費,國家是否會代繳?

 

 

請按此連結至解答頁面

 

 


 

入監、出監相關事項

 

Q1:岀監收容人(或收容人家屬)如何申請在監、出監證明?

Q2:岀監收容人(或收容人家屬)如何利用網路申請在監、出監證明?

Q3:收容人如何打報告申請在監證明?

Q4:岀監收容人(或收容人家屬)如何申請領回保管物及保管金?

Q5:岀監收容人(或收容人家屬)如何利用網路申請領回保管物及保管金?

 

請按此連結至解答頁面

 

 


 

附設女監相關規定

 

Q1:受刑人監禁是否有男、女性之分別?

Q2:女性受刑人之檢身、檢物由誰負責?

Q3:女監警衛、戒護工作由誰負責?

Q4:女性受刑人懷孕是否仍要執行刑期?

Q5:女性受刑人入監期間,小孩無人照顧怎麼辦?

Q6:女性收容人入監攜帶子女之飲食如何處理?

Q7:受刑人攜帶之子女如何就醫?

Q8:女性受刑人頭髮、沐浴之規定如何?

 

請按此連結至解答頁面

 

 

 


 

廠商委託監獄加工作業,應如何提出申請?

 

請按此連結至解答頁面

 

 

 

回頁首